Раскрытие информации

Поиск по сайту

EN

Резиденты Моглино выйдут на стройплощадку в мае

СМИ о нас 23 мая 2016

На территории псковской ОЭЗ вводится ключевой инфраструктурный объект

Инженерная инфраструктура особой экономической зоны "Моглино" будет завершена к концу года, в это время пять из шести резидентов ОЭЗ планируют выйти на строительную площадку. Двое из них начнут строительство в мае, одновременно с вводом первого инфраструктурного объекта — подстанции мощностью 110/10 кВ. Тем временем первый и самый громкий проект в ОЭЗ — производство котлов "Тэтра электрик" — провалился: компания обанкротилась. Итальянская Pontarolo Engineering SPA и входящее в группу "Технология металла" ООО "Псковгеокабель" так и не получили статус резидентов.

26 мая на территории ОЭЗ "Моглино" вводится электроподстанция мощностью 110/10 кВ. Одновременно, сообщает руководство ОЭЗ, на строительную площадку выходят два резидента: ООО "Нор-Маали" и ПАО "Сибирский гостинец".

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Моглино" — дочернее общество федеральной АО "ОЭЗ". Площадь ОЭЗ в Пскове составляет 215 га, около 150 из них доступны резидентам для аренды. В 2016 году планируется полностью завершить инженерную подготовку территории. Общая стоимость проекта 3,2 млрд рублей, 2,8 из которых выделяет федеральный бюджет, 0,4 — региональные власти. На данный момент освоено 2,6 млрд рублей. Помимо подстанции, среди инфраструктурных объектов зоны — таможенный пункт, гидрораспределительная подстанция, административно-офисный центр. В инвестиции также включено строительство типового завода площадью 5 тыс. кв. м для выкупа или сдачи в аренду резидентам "Моглино". На данный момент среди резидентов "Моглино" — шесть компаний.

Финская Nor-Maali (ООО "Нор-Маали") построит завод промышленных красок. Согласно бизнес-плану, окончание строительства было намечено на второй квартал 2016 года. По словам директора по продажам ЗАО "Амес" (официальный представитель Nor-Maali в России) Дениса Костина, сроки строительства смещены в связи с тем, что компания долго не могла выбрать подрядчика. Сейчас на эту роль претендуют две фирмы, ввод завода перенесен на второй квартал 2017 года. На данный момент проект завода рассчитан на 2,5 млн литров краски с возможностью расширения до 10 млн, общие инвестиции в проект составят около 350 млн рублей, сообщил господин Костин.

ПАО "Сибирский гостинец", проект которого был одобрен экспертным советом по ОЭЗ при Минэкономразвития РФ в конце апреля 2016 года, к концу года построит производство сублимированных ягод полной мощностью 450 тыс. кг. Общий объем инвестиций, по данным компании, составит 400 млн рублей.

В третьем квартале 2016 года ожидается выход на строительную площадку еще трех резидентов ОЭЗ "Моглино": ООО "ФИА Протим Псков", ООО "Фельзер Рус", ООО "Линк", а также открытие таможенного поста на территории ОЭЗ.

ООО "ФИА Протим Псков" проектирует завод малярного инструмента Stroch-Ciret Holding (Германия). На старте проекта плановая мощность завода составляла 32,7 млн единиц в год, стоимость — €12 млн. В 2015 году проект был скорректирован по срокам строительства, ассортименту выпускаемой продукции и площади производственно-складских помещений. Начало производственной деятельности запланировано на второй квартал 2017 года.

Петербургская ООО "Фельзер Рус" построит завод промышленного холодильного и вентиляционного оборудования стоимостью 325,3 млн рублей. Производство теплообменного и холодильного оборудования создаст и петербургское ООО "Линк", стоимость этого проекта составит 1,55 млрд рублей.

Компания Pontarolo Engineering SPA, ранее заявлявшая о намерении построить завод пенополистирольных материалов, в связи с политической ситуацией заморозила проект. Как и производитель полимерных армированных труб и подводных волоконно-оптических кабелей ООО "Псковгеокабель" (входит в группу "Технология металлов"), она не завершила процедуру получения статуса резидента.

Проект первого и долгое время единственного резидента ОЭЗ "Моглино", компании "Тэтра Электрик", планировавшей строительство завода котлов на твердом топливе по технологии датской Brix & Kamp, провалился. 31 октября 2015 года в "Ъ" опубликовано сообщение о начале конкурсного производства в отношении ООО "Тэтра Электрик", а генеральный директор ООО "УК Тэтра Электрик" Ян Абубакиров (он же владелец ООО "ГК Тэтра Электрик", непосредственно являющийся резидентом "Моглино") предстанет перед судом в рамках уголовного дела о неуплате налогов в федеральный бюджет, сообщили СМИ. По версии источника, близкого к ситуации, виной провала проекта было плохое планирование и отсутствие реальной финансовой поддержки. Стоимость проекта на его старте составляла 120 млн рублей, после корректировок, внесенных в 2014 году, он включил вторую очередь и подорожал до 250 млн рублей. С 2016 года построенный к этому времени завод должен был выйти на полную мощность — 256 котлов для горячего водоснабжения и обогрева помещений различных масштабов (см. "Ъ" от 11.11.2013). Договор с этим резидентом еще не расторгнут, сообщают в ОЭЗ.

назадназад
далеедалее
1/0

Все новости

Подписывайтесь на рассылку новостей

Подписка на новости


en
Раскрытие информации Личный кабинет резидента +7 8112 29-33-33