Раскрытие информации

Поиск по сайту

EN

Практики экологического партнерства от ГК «Титан» и актуальная информация о строящемся производственном комплексе полимеров «Псковский завод «Титан-Полимер»

Новости резидентов 19 февраля 2019

 В Сочи под эгидой премьер-министра Правительства России Дмитрия Медведева завершил свою работу Российский инвестиционный форум (РИФ). В ходе форума Михаил Сутягинский, Председатель Совета директоров АО ГК «Титан» и Губернатор Псковской области Михаил Ведерников подписали Соглашение о взаимодействии в области охраны окружающей среды (экологическом партнерстве) в рамках которого «Псковский завод «Титан-Полимер» добровольно взял на себя обязательства по соблюдению необходимых условий и информационной открытости при создании комплекса по производству ПЭТФ гранул и БОПЭТ пленок на территории Псковской области. Подобные соглашения ранее предприятия АО ГК «Титан» подписали с Правительством Омской области. Предприятия Группы имеют богатый опыт реализации программ экологического партнерства, при котором взаимодействуют промышленные предприятия и Администрация региона. Компания «Титан» проводит мероприятия по модернизации действующих производств, которые позволяют улучшать экологическую ситуацию в Омской области и решать задачи, зафиксированные в Национальном проекте «Экология», а также реализует новые инвестиционные проекты, в том числе, в Псковской области. Компания открыта для общественности, ведет просветительскую работу в области охраны окружающей среды – это и экскурсии на промышленные площадки, и тематические лектории для учащихся образовательных учреждений.

В виду большого количества обращений, поступающих в адрес ООО «Псковского завода «Титан-Полимер» и АО ГК «Титан», пресс-служба компании подготовила ответы на самые популярные вопросы от жителей Псковской области.

Краткая информация о проекте «Псковский завод «Титан-Полимер»:

На ООО «Псковском заводе «Титан-Полимер» будет организовано производство ПЭТФ (полиэтилентерефталатных) гранул мощностью до 170 тыс. тонн/год и БОПЭТ (биаксиально-ориентированных полиэтилентерефталатных) пленок мощностью до 70 тыс. тонн/год. Производственный комплекс будет введен в эксплуатацию в 2020 году. Завод будет располагаться в 7 км. от г. Пскова на территории особо-экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино. На предприятии будет создано около 500 рабочих мест с уровнем заработной платы выше, чем в средняя по Псковской области.

Что именно и в каком объеме будет выпускать завод?

Предприятие ООО «Титан-Полимер» будет производить полимерную продукцию. Первая очередь предполагает выпуск биаксиально-ориентированной полиэтилентерефталатной пленки – сокращенно – БОПЭТ. Биаксиально или, по-другому, двухосно-ориентированная пленка – это пленка, которая вытягивается в продольном и поперечном направлениях по ходу пленки. Полиэтилентерефталат (ПЭТФ) – название сырья, из которого производится этот продукт.  БОПЭТ-пленка широко используется в промышленности и в быту. Ее применяют для различных видов упаковки, в первую очередь пищевых продуктов (молочных продуктов, соусов, кондитерских изделий, салатов ((сайт: http://www.polyer.ru)), кофе, кетчупов и майонезов, снеков и пр.), ламинации печатной продукции, для защиты гаджетов, защитные пленки для тонированных стекол ваших автомобилей и вашего дома, и для других целей.

Во второй очереди «Титан-Полимер» планирует наладить выпуск основного компонента сырья для БОПЭТ-пленки – полиэтилентерефталата. Он будет выпускаться в гранулах, поэтому продукция сокращенно так и называется - ПЭТФ-гранулы. ПЭТФ имеет и другие, более привычные нам торговые названия, полиэфир, полиэстер. Большая часть современных синтетических тканей для повседневной одежды имеет в своем составе ПЭТФ. Такая одежда отличается высокой прочностью, износостойкостью, гигиеническими качествами, устойчивостью к воздействию внешней среды, гипоаллергенностью – и все эти свойства ей обеспечивает основное сырье – ПЭТФ. Мы закупаем повседневную и брендовую одежду для себя и своих близких, изготовленную из полиэстера, в магазинах и торговых центрах своего города.

 

На фото представлена одежда из 100 % полиэстера – сайт: https://www.bonprix.ru

Уникальные свойства полиэтилентерефталата делают его востребованным не только в текстильной и пищевой промышленности, но и в таких отраслях, как станко-, приборо- и машиностроение, промышленное оборудование, электротехника и электроника, строительство, сельское хозяйство и других. Он широко применим в производстве композитных материалов, для армирования поверхностей и т.д.

Из ПЭТФ даже изготавливают жизненно важные медицинские изделия – хирургические нити, протезы клапанов сердца и сосудов, упаковку для хранения компонентов крови.

Завод, который будет построен в Псковской области, сможет выпускать 175 000 тонн ПЭТФ и 70 тыс. тонн БОПЭТ в год.

Найдется ли покупатель для тех ПЭТФ-гранул, которые не будут переработаны в пленку внутри предприятия? В России уже работают 4 завода и, по всей видимости, их мощности покрывают потребности рынка.

Да, подобные заводы в России на самом деле есть. Но они специализируются преимущественно на марках ПЭТФ, предназначенных для производства преформ, из которых затем выдуваются бутылки для воды, пива и других напитков, парфюмерии, косметики и т.п. Псковский завод будет специализироваться на других марках – в первую очередь для выпуска пленок и текстиля, о чем было упомянуто выше. Спрос на этот продукт есть и ежегодно он увеличивается в среднем на 5%.

Что касается БОПЭТ-пленки, то ее в России производится только 1/3 от потребляемого внутри страны объема.

Дефицит собственного производства ПЭТФ и БОПЭТ покрывается поставками из-за рубежа, поэтому продукция завода «Титан-Полимер» будет выполнять стратегически важные функции для Псковской области и, в том числе, для государства, а именно, создание до 500 дополнительных рабочих мест, возможность карьерного роста для выпускников Псковского Государственного Университета, увеличение среднего уровня заработной платы по области, импортозамещение. А также обеспечения благоприятных условий для создания и развития в регионе малого и среднего бизнеса - производств направленных на обеспечение ООО «Титан-Полимер» расходными материалами и аутсорсинговыми услугами.

На текущий момент ООО «Титан-Полимер» рассматривает ряд направлений общехозяйственной и производственной деятельности с целью передачи этих полномочий на аутсорсинг на условиях долгосрочных договоров.  

В Российской Федерации используется более 30 тыс. тонн гибкой упаковки из разных материалов, в том числе, из БОПЭТ-пленки. Импорт ПЭТФ гранул для разных применений по состоянии на 2017 г. составил около 174 тыс. тонн/год.

Насколько опасны вещества, которые будут использоваться в производстве ПЭТФ – в частности терефталевая кислота и этиленгликоль?

Этиленгликоль – это двухатомный спирт, который классифицируется, как вещество III класса опасности. К этому классу относятся также уксусная кислота, перекись водорода, йод, соединения марганца и другие – те химические продукты, с которыми мы сталкиваемся не только в производстве, но и в быту. Этиленгликоль, кстати, также широко применяется в повседневной деятельности человека – как компонент автомобильных антифризов и тормозных жидкостей, в отопительных системах частных домов.

Терефталевая кислота – это порошок, не токсичный и не растворимый в воде и большинстве растворителей, который в технологии смешивается с этиленгликолем в среде азота, что исключает образование взрывоопасной смеси. В мире выпускается более 72 млн. тонн ПЭТФ с использованием этого сырья. Согласно последних проведенных исследований, терефталевую кислоту следует относить к III классу опасности в РФ (https://e-ecolog.ru/reestr/evrazes/RU.77.99.88.008.Е.001564.04.17) Все данные получены с сервера поиска по Реестрам Роспотребнадзора и санитарно-эпидемиологической службы России. Во всем мире терефталевую кислоту относят к неопасным продуктам.

Согласно классификатора отходов на 2018-2019 г.г. полиэтилентерефталат и его отходы имеют самый низкий V класс опасности. (http://ekologicheskoe-proektirovanie.ru/klassifikator-otkhodov-2016-2017)

Токсична ли продукция, изготовленная из ПЭТФ? Говорят, при нагревании из неё выделятся вредные вещества, например, бисфенол-А.

Тару, изготовленную из ПЭТФ-сырья, нагревать не следует, но не потому, что она выделяет вредные вещества, а потому, что уже при температуре выше 650С она меняет свои свойства – проще говоря, может потерять форму. Сам по себе ПЭТФ инертен, то есть, не вступает в реакцию с продуктами, хранимыми внутри изделий, в том числе и при нагревании. Из-за инертности и гипоаллергенности стало возможным применение ПЭТФ в здравоохранении, в т.ч., хирургии.

Что касается бисфенола-А, то он используется в производстве другого полимера, поликарбоната, который внешне похож на ПЭТФ. Он не используется для производства ПЭТФ и не может содержаться в готовой продукции из полиэтилентерефталата. Это, скорее, «городская легенда» или очередная хемофобия.

Какой класс опасности будет у завода «Титан-Полимер»?

Поскольку речь идет о двух производствах – ПЭТФ и БОПЭТ, то и класс опасности у них различный. Производство ПЭТФ-гранул будет относиться ко II-му классу опасности с установленной санитарно-защитной зоной не более 500 метров. Производство БОПЭТ-пленок имеет IV-ый класс опасности (малоопасное) и санитарно-защитную зону не более 100 метров.

Для справки - в мире предприятия по производству ПЭТФ, нитей, волокон и другой продукции из ПЭТФ располагаются вблизи жилой зоны, так как выпускаемая ими продукция не относится к опасным продуктам.

Например:

Завод поликонденсации (периодической линии производство ПЭТФ) и производство технических нитей из ПЭТФ - KORDARNA PLUS  a.s. oz, Chemical Fiber Plant Senica, Továrenská 532 905 01 Senica, Slovakia, находится в 200 м от жилой зоны.

Завод Елана в Польше Boryszew S.A. Oddział Elana ul. M. Skłodowskiej-Curie 73, 87-100 Toruń, располагается в 200 м от жилой зоны и т. д.

Какие отходы и выбросы будут образовываться ввиду работы предприятия и стоит ли ждать псковичам ухудшения экологической обстановки?

Нет повода для беспокойства жителям города Пскова и Псковской области. Для данных видов производства разрабатывается Экологическое обоснование (оценка воздействия на окружающую среду) в соответствии с нормативными документами Российской Федерации.

Все газообразные отходы производства «Титан-Полимер» будут сжигаться в печи до безопасных соединений, которые входят в состав нормальной атмосферы. Жидкие отходы будут подвергаться соответствующей биоочистке на специальной установке, а твердые вещества не навредят окружающей среде, благодаря системам пыле- и газоулавливания. Производство ПЭТФ практически безотходное и весь полимер с отклонением по качеству (например, при пуске линии) либо возвращается в процесс, либо продается для выпуска клея, лаков и т.п. Стоки невелики и составляют около 180 м3/сутки. (это можно сравнить с объемами стоков многоквартирного дома в котором проживает около 500 человек). Эмиссии (выбросы в атмосферу) предприятия - минимальны, поскольку весь процесс синтеза ПЭТФ происходит под вакуумом.

Производство БОПЭТ-пленок также будет практически безотходным благодаря тому, что технологические обрезки пленки, образующиеся при намотке пленки в рулоны, будут возвращаться в производственный процесс.

Что касается слухов о возможных выбросах оксидов углерода, сажи, бензинов, фенола, формальдегида, аммиака, бензола, бутилацетата, то этот список веществ скорее обеспечивает работа какого-либо нефтеперерабатывающего предприятия, а не производства ПЭТФ, официально признанного самым чистым из всех полимерных производств в мире.

Мы продолжим отвечать на вопросы, которые к нам поступают, а также готовы принимать их от вас на почтовый ящик info@titan-polymer.ru с тем, чтобы передать нашим экспертам.

 

Все новости

Подписывайтесь на рассылку новостей

Подписка на новости


en
Раскрытие информации Личный кабинет резидента +7 8112 29-33-33