Раскрытие информации

Поиск по сайту

EN

Для тех, кто читает не только заголовки

ОЭЗ «Моглино» 31 октября 2018

На прошедшей неделе некоторые региональные СМИ активно муссировали информацию, частично основанную на опубликованном пресс-релизе Счётной Палаты РФ. Выборочные цитаты, интерпретации и сделанные выводы, комментирует генеральный директор особой экономической зоны «Моглино» Ольга Торбич.

«К сожалению, многие даже не пытаются вникнуть в суть материалов и ограничиваются лишь чтением заголовка. СМИ этим пользуются, сознательно переиначивая информацию в попытке шокировать читателей громкими заявлениями, оторванными от реальности.

Если обратиться к первоисточнику – отчёту аудитора Счётной Палаты и интервью председателя Счётной Палаты РФ Алексея Леонидовича Кудрина (отчёт, к слову, до сих пор не опубликован), то посыл их вовсе не в признании инструмента особых экономических зон неэффективным и не сообщение о закрытии проекта, в целом или некоторых особых экономических зон, в частности.

Читаем: «Несмотря на усилия правительства, контрольный орган вновь пришел к выводу, что принимаемых мер для того, чтобы механизм ОЭЗ стал эффективным, недостаточно. На сегодняшний день все еще существует ряд проблем, связанных как с созданием, так и с работой ОЭЗ».

Что в этой фразе видим мы – «Для увеличения эффективности ОЭЗ как инструмента необходимо приложить дополнительные усилия и разработать дополнительные меры поддержки, чтобы проект стал более эффективным». Ну а местные СМИ, к сожалению, потирая руки, интерпретируют по-своему: «Счётная палата снова взялась за российские особые экономические зоны», а СМИ с особо буйной фантазией - «Моглино» закрывают». Нет, мы продолжаем работать на благо развития нашего региона.

Уцепившись за тиражируемый заголовок, СМИ даже не удосужились разобраться в назначении и содержании отчётов, в критериях оценки. Это стандартный ежегодный отчёт, основанный на определенных критериях, утвержденных Министерством экономического развития РФ, и сейчас озвучиваются данные на 1 января 2018 года. К слову, по данным Минэкономразвития «Моглино» делит 7-8 места в рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ. Это можно легко проверить на сайте Министерства экономического развития – если действительно есть желание оперировать объективной и правдивой информацией.

Государственные органы учитывают сроки подачи отчётности, качество ведения претензионной работы, соответствие деятельности ОЭЗ разработанным проектам планировки территории, наличие плана перспективного развития территории и прочие рабочие критерии.

Показатель эффективности вложенных государственных инвестиций оценивает соотношение вложенных и привлечённых инвестиций. В «Моглино» на сегодняшний день этот показатель составляет примерно 1 к 3. Напомню, что площадка полноценно начала функционировать менее двух лет назад, когда было завершено строительство инфраструктуры.

Люди, которые рассуждают о неэффективности «Моглино», либо не пытаются разобраться в экономических процессах, либо занимаются сознательным медиа-шантажом. Граждане, которые критично относятся к работе «Моглино», почему-то не могут так же критично отнестись к информации в СМИ и хотя бы попробовать её проверить.

Не стоит забывать, что большая часть наших резидентов находятся на стадии проектирования заводов и их инвестиции, что называется, ещё впереди. Абсолютно очевидно, что основная часть затрат инвестора приходится на закупку оборудования и строительство заводов, поэтому указанное соотношение неизбежно будет меняться. Хорошо известно, что основные инвесторы, включая якорного, зашли в «Моглино» только в этом году.

Мы равняемся на показатели ОЭЗ, которые были в списке привлекших наибольший объём инвестиций резидентов: это особые экономические зоны «Алабуга», «Липецк» и «Санкт – Петербург». Но и эти проекты названы «условно эффективными» притом, что изначально создавались в субъектах «с благоприятным предпринимательским и инвестиционным климатом». Объёмы вложенных средств и масштабы этих проектов несопоставимы с нашими.

Одним словом, мы продолжаем работать и надеяться на поддержку местных жителей и СМИ. Сначала скептики сомневались, что мы сможем выстроить инфраструктуру, потом – что сможем привлечь крупных инвесторов. Сейчас мы проходим стадию сомнения из-за абстрактной статистики. Я уверена, не за горами тот день, когда подобные разговоры уйдут в прошлое и мы сможем, наконец, гордиться теми изменениями, которые происходят в нашем регионе и в которых «Моглино» сыграет большую роль. Несложно, не разобравшись, закидывать тех, кто старается сдвинуть экономическую ситуацию в регионе в положительное русло, камнями. Сложнее разобраться в правдивости и адекватности информации», - считает Ольга Владимировна.

Все новости

Подписывайтесь на рассылку новостей

Подписка на новости


en
Раскрытие информации Личный кабинет резидента +7 8112 29-33-33