Раскрытие информации

Поиск по сайту

EN

4 инвестиционных проекта прошли Наблюдательный совет ОЭЗ "Моглино"

ОЭЗ «Моглино» 25 ноября 2019

В Администрации Псковской области в понедельник, 25 ноября, прошло очередное заседание Наблюдательного совета особой экономической зоны промышленно-производственного типа  «Моглино» под председательством Заместителя Губернатора Нинель Салагаевой. Свои инвестпроекты на нем представили руководители компаний «Вест Юником», «Техмастер», «Корпорация Ленлес» и «Сибирский гостинец».
Проект «Вест Юником» представил генеральный директор компании Сергей Соколов. На территории «Моглино» планируется запуск производства высоковольтных кабелей. Общий объем финансирования – 1,1 млрд рублей. На проектную мощность производство планируется вывести через два года, окупаемость производства – 25 месяцев.
На территории в 2 га планируется строительство производственных и складских помещений. Класс опасности – 4-й. На производстве будет создано 110 рабочих мест. Средняя заработная плата составит около 37 тыс. рублей. 
«Производство будет ориентировано на экспорт, уже есть заинтересованность от одной из крупных зарубежных нефтедобывающих компаний», - отметил Сергей Соколов.

Организация «Техмастер» перенесет в Моглино производство по производству выхлопных систем. Организация работает в Ленинградской области с 1998 года. Как отметил исполнительный директор компании Кирилл Шипота, площадка особой экономической зоны выбрана из-за ориентации бизнеса на импорт сырья и экспорт готовой продукции в Европу.
На территории «Моглино» будет возведено здание в 7 тыс. квадратных метров, где разместится производство и склады готовой продукции. Работать здесь будут около 100 сотрудников. Общий объем инвестиций в производство составит около 200 млн рублей, большая часть из которых будет направлено на закупку нового оборудования. Срок окупаемости проекта – 3 года.
«Мы уже закупили оборудование из Южной Кореи общей стоимостью в 65 млн рублей. Готовы переместить производство в «Моглино» как только будут готовы производственные помещения», - рассказал Кирилл Шепота.

«Корпорация Ленлес» планирует организовать на территории особой экономической зоны производство по пропитке деревянных опор линий электропередач, шпал и древесных стройматериалов. Общий объем инвестиций – около 1 млрд рублей.
Генеральный директор предприятия Юрий Шитов отметил, что востребованность деревянных опорах ЛЭП очень высокая как за рубежом, так и в России. Специальный способ пропитки повышает срок службы древесины до 40 лет. Кроме того планируется открыть два смежных производства, на которых будут использоваться отходы от основного производства.
«Из коры мы будем производить топливные брикеты, а из сосновой щепы – экологически чистые панели. Отечественный рынок станет приоритетным для их реализации», - рассказал Юрий Шитов.

Завершил презентационную часть проект компании «Сибирский гостинец» по созданию инженерно-исследовательского центра. Как отметил гендиректор организации Дмитрий Ходас, на его базе будет производиться мелкосерийная сборка оборудования, необходимого для развития отрасли. На реализацию планируется направить более 120 млн рублей, 70% из которых – собственные средства, 30% - приобретение оборудования в лизинг.
Также Дмитрий Ходас поделился намерениями реализации дистиллированной воды, которая является отходом производства «Сибирского гостинца». Планируется ее продажа организациям, специализирующимся на производстве медицинских препаратов и аккумуляторных батарей.

Все проекты получили положительное заключение наблюдательного совета. По итогам рассмотрения стороны заключили соглашения о намерениях осуществления промышленно-производственной деятельности в ОЭЗ ППТ «Моглино». Подписи под документами поставили представители организаций и руководитель особой экономической зоны Андрей Яковлев. Теперь инвестиционные проекты будут рассмотрены на экспертном совете ОЭЗ «Моглино».

назадназад
далеедалее
1/0

Все новости

Подписывайтесь на рассылку новостей

Подписка на новости


en
Раскрытие информации Личный кабинет резидента +7 8112 29-33-33