Раскрытие информации

Поиск по сайту

EN

Возможности для производственной кооперации: Водный кластер Санкт-Петербурга

ОЭЗ «Моглино» 19 марта 2018

14 марта в Санкт-Петербурге состоялась встреча генерального директора ОЭЗ «Моглино» с представителями Кластера Водоснабжения и водоотведения и знакомство с работой его Демонстрационно-выставочного центра. В центре представлено более 100 российских производителей оборудования и материалов для отрасли водоснабжения и водоотведения, которые уже зарекомендовали себя на объектах ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и других водоканалов России.

Водоканал Санкт-Петербурга является центральным предприятием кластера, его локомотивом – именно его потребности во многом определяют цели, задачи и направления развития промышленного, научного и образовательного сегментов. Предприятие является ведущим предприятием в своей отрасли в Российской Федерации и одним из лучших предприятий отрасли в Европе.

Развитие коммунальной сферы требует постоянных мероприятий, направленных на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения, и способно обеспечить предприятия кластера заказами на долгосрочную перспективу. Это способствует уменьшению зависимости от иностранных производителей путем использования механизма импортозамещения и локализации, в том числе в области производства систем энергосбережения; систем дистанционного сбора, регистрации, хранения и передачи данных об объемах потребленных ресурсов, насосного оборудования, запорной арматуры, щитов управления и т.д.

Кластер призван сформировать условия для ускорения разработки и внедрения новых технологий в сфере водоснабжения и водоотведения на основе отечественных разработок. В сотрудничестве с предприятиями кластера смогут развиваться смежные с ними отрасли, поставщики и технологические разработчики.

В ходе встречи обсуждалась возможность участия псковских предприятий в работе кластера и реализация инвестиционных проектов на территории ОЭЗ «Моглино» по производству востребованных в сфере водоснабжения компонентов на основе развитых в регионе компетенций. 

Все новости

Подписывайтесь на рассылку новостей

Подписка на новости


en
Раскрытие информации Личный кабинет резидента +7 8112 29-33-33