Раскрытие информации

Поиск по сайту

EN

Сессия «5 o’clock»: технико-внедренческая и инновационная инфраструктура в концепции «Тройная спираль»

ОЭЗ «Моглино» 17 сентября 2020

Клуб «5 o’clock» – это место общения между экспертами международного уровня, представителями промышленности, науки и власти с целью установления неформальных контактов, сбора идей, опыта решения вопросов.  Сессии клуба интегрируют деловую, научную среду и власть, как единую силу для движения России вперед в век цифровизации, промышленности нового поколения и формирования системы ценностей, ориентированной на процветание и устойчивое развитие.
Сессия 16 сентября была посвящена формированию технико-внедренческой и инновационной инфраструктуры в концепции «Тройная спираль».
Сессия началась с презентации видеоролика ОЭЗ «Моглино», который подготовили «Омни продакшн». Концепция ролика отражает ключевой элемент инновационной системы — взаимодействие между государством, бизнесом и наукой: Генри Ицкович «тройная спираль».

На сессии выступили:
Агамирзян Игорь Рубенович, кандидат физико-математических наук, Вице-президент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» рассказал об опыте становления инновационных систем «Кремниевой долины» и IT кластеров в Великобритании и Сингапуре, в которых принимал участие. Его ключевыми тезисами являются: Государство может принимать как активную, так и пассивную роль в формировании инновационной инфраструктуры, однако оба варианта имеют перспективу развития и результат, если сформирована бизнес-среда.  Сами по себе технологии и те, кто их создает, не смогут быть реализованы, если процесс коммерциализации не поддерживается соответствующими бизнес стимулами, а основан исключительно на административных решениях. Активное вовлечение бизнеса, проектное управление в плоской организационной структуре способно регулировать маржинальность и жизненный цикл продукта, а также эффект от НИОКР, который делает его конкурентоспособным.

Симачёв Юрий Вячеславович, кандидат технических наук, Директор Центра исследований структурной политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провел обзор структуры Российской экономики, выделив потенциал за малым и средним бизнесом, усилия которого будут «критической массой» для структурных изменений в экономике.  Также, были подчеркнуты преимущества включения в глобальные цепочки добавленной стоимости, значимость иностранных инвестиций, которые формируют спрос на определенные компетенции, что суммарно будет влиять на капитализацию в России, обеспечивая устойчивый тренд в этом направлении.

Дежина Ирина Геннадиевна, доктор экономических наук, руководитель департамента анализа научно-технологического развития «Сколковского института науки и технологий», профессор, НИУ «Высшая школа экономики» рассказала о новых трендах в научной политике, продемонстрировав презентацию о государственном управлении проектами НИОКР в новых подходах (США, Великобритания).
Фертман Александр Давидович, кандидат физико-математических наук, Директор департамента по науке и образованию, Фонд “Сколково” продемонстрировал результаты 2020, генерируемые инновационной инфраструктурой Сколково. Суммарно инновационная «Экосистема Сколково» только за 2020 год сгенерировала выручку в 101 млрд руб.; инвестиции 14 млрд руб., более 40 тысяч высококвалифицированных рабочих мест, в том числе при участии международных партнеров.  Создано более 60 центров НИОКР, 2400 стартапов и более 200 выпущенных патентов. Формирование венчурного рынка – это реалии, которые не остановила даже пандемия.

Лобарев Дмитрий Сергеевич, начальник управления коммуникаций в сфере общего образования и организации приема обучающихся Псковского Государственного Университета рассказал о программах инновационного развития для детей на базе университета. Гулин  Юрий Михайлович, директор Псковского областного центра развития одаренных детей рассказал об «Экостанции» и реализованном в Псковской области дополнительном образовании естественнонаучной направленности.

     Подводя итоги встречи, участники сессии - представители передовой экономической мысли России, международные эксперты в области развития инновационной экосистемы, собравшиеся 16 сентября на онлайн площадке ОЭЗ «Моглино», подчеркнули возрастающую роль и ответственность, которая лежит на регионах, малом и среднем бизнесе, а также возможности масштабирования и встраивания в глобальное партнерство, что даст толчок к формированию инновационной инфраструктуры,  привлечению инвестиций и формированию компетенций.


В обзоре инновационного ландшафта научно-исследовательской школы «Сколково» были подчеркнуты слова Нобелевского лауреата, Академика Жореса Алферова, научного руководителя Фонда Сколково: «Сколково – это не территория, а Идеология».  Что в очередной раз нас возвращает к нашей идее концептуального развития территории ОЭЗ «Моглино-2» как центра инновационной инфраструктуры Псковской области, при поддержке регионального образовательного центра и власти. Сессия закончилась новым проектом – созданием детской эко-станции центра развития одаренных детей, которая будет символом начала формирования инновационной инфраструктуры ОЭЗ Моглино. 

назадназад
далеедалее
1/0

Все новости

Подписывайтесь на рассылку новостей

Подписка на новости


en
Раскрытие информации Личный кабинет резидента +7 8112 29-33-33