Раскрытие информации

Поиск по сайту

EN

ОЭЗ «Моглино» активно участвует в диалоге промышленных предприятий области, инвесторов и учебных заведений.

ОЭЗ «Моглино» 29 июня 2018

Сегодня в ходе конференции «Внедрение Национальной системы квалификации в Псковской области» представители бизнеса и власти обсуждали процедуру и особенности запуска системы профессиональной оценки в регионе.

Врио губернатора Михаил Ведерников высказал мнение, что задача Университета – получение своевременной обратной связи от предприятий о необходимых кадрах и уровне их квалификации, разработка учебной программы, курсов повышения квалификации с учетом реальных потребностей бизнеса. «Национальная система квалификации призвана устранить дисбаланс между требованиями времени и реальными возможностями системы образования», - подчеркнул Михаил Ведерников.

Участники конференции сошлись во мнении, что усилий Администрации региона, Университета, УК ОЭЗ «Моглино», Электротехнического кластера ПО и Торгово-промышленной палаты ПО недостаточно для обеспечения высококвалифицированными кадрами и развития экономики региона. Рост промышленности возможен только при согласованной работе ВУЗа и работодателей всех уровней, кооперации со всеми предприятиями региона. Задача бизнеса – не оставаться в стороне, а активно выходить с инициативой по формированию востребованных и практически применимых учебных программ, поддерживать подрастающих специалистов, совместно с профсоюзами участвовать в разработке критериев справедливой оценки квалификаций.

Выступающие не раз подчеркнули, что увеличение производительности труда возможно только при наличии конструктивного диалога между учебными заведениями и промышленностью, постоянном повышении квалификации работников и адекватной, основанной на реалиях конкретной отрасли, критериях оценки кадров.

Кроме этого, в рамках конференции состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в области развития системы национальной системы профессиональных квалификаций между Администрацией области, НГ «РСПП Псковской области» и региональным государственным университетом.

Напомним, ОЭЗ «Моглино» уже активно участвует в диалоге промышленных предприятий области, инвесторов и учебных заведений. Так, в конце 2017 года был создан стратегический проект «Центр инноваций Промышленного электротехнического кластера области и Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино». Проект направлен на решение актуальных проблем региональной экономики по инновационно-техническому развитию и кадровой обеспеченности электротехнического кластера Псковской области и ОЭЗ ППТ «Моглино». Результатом работы центра инноваций должны стать увеличение объемов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в регионе, запуск новых востребованных образовательных программ. Кроме этого, Особая Экономическая Зона разрабатывает программу вовлечения студентов в практическую деятельность Управляющей Компании.

Все новости

Подписывайтесь на рассылку новостей

Подписка на новости


en
Раскрытие информации Личный кабинет резидента +7 8112 29-33-33