Раскрытие информации

Поиск по сайту

EN

Инструменты развития территорий – основа конкурентоспособности российской экономики

ОЭЗ «Моглино» 19 мая 2017

В рамках III Форума Приграничных территории прошел круглый стол «Инструменты развития территорий – основа конкурентоспособности российской экономики», который собрал на своей площадке представителей МИНЭК, Ассоциации кластеров и технопарков, генеральных директор ОЭЗ РФ.

Участники круглого стола обсудили инструменты развития и повышения конкурентоспособности регионов с помощью территорий с особым юридическим статусом, наделенных различными экономическими льготами.

В ходе круглого стола участники определили, что в целях формирования благоприятной инвестиционной среды, обеспечения ускоренного развития экономики и создания комфортных условий для ведения бизнеса необходимо разработать единую стратегию для особых экономических зон и других особых территорий - инновационных кластеров, технопарков и территорий опережающего развития.

В ходе дискуссии участники отметили, необходимо разработать эффективный механизм реализации стратегии, направленный на активизацию процессов создания новых институтов и форм пространственной организации, обеспечивающих динамичное развитие таких структур. Документ должен включать реализацию проектов межрегионального сотрудничества, инфраструктурных мегапроектов в сфере транспорта и энергетики, проектов создания инновационной и социальной инфраструктуры федерального, межрегионального и регионального уровней.

Подводя итоги круглого стола Александр Цыбульский заявил, что для реализации Стратегии необходимо дальнейшее совершенствование механизмов привлечения частных инвесторов к решению задач развития территорий на основе формирования благоприятного инвестиционного климата и создания прецизионно-настроенной системы государственной поддержки инвестиционной деятельности, использующей ограниченные финансовые ресурсы только в качестве катализатора для запуска соответствующих проектов.

Все новости

Подписывайтесь на рассылку новостей

Подписка на новости


en
Раскрытие информации Личный кабинет резидента +7 8112 29-33-33