Раскрытие информации

Поиск по сайту

EN

Экспертный совет ОЭЗ "Моглино" одобрил двух новых резидентов.

ОЭЗ «Моглино» 6 февраля 2020

Экспертный совет «Моглино» одобрил инвестиционные проект по производству систем выхлопа газов для легковых автомобилей и проект по производству модифицированного битума.

Заседание экспертного совета особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино» состоялось в Администрации Псковской области в четверг, 6 февраля. Участники рассмотрели бизнес-планы двух предприятий: «Евробит» и «Веллеранд Аутоматив Рус».

С презентацией инвестиционного проекта по производству инновационного продукта – полимерно-битумного вяжущего, выступила генеральный директор «Евробит» Екатерина Кретова. Она отметила, что продукт используется в дорожном строительстве и позволяет в несколько раз увеличить срок службы полотна, предотвращая появление микротрещин, связанную с «усталостью» и износом асфальта.
«Планируемые объемы производства – от 17 до 24 тыс. тонн продукта в год. Предприятие сможет обеспечить рынок Псковской области и смежных регионов, но основным рынком сбыта станут страны Европы, такие как: Польша, Германия, Чехия, страны Балтии», - подчеркнула Екатерина Кретова.

Генеральный директор предприятия отметила, что общий объем инвестиций составит около 240 млн рублей. Все средства будут предоставлены латвийским учредителем. Запуск производства запланирован на лето текущего года, а выход на полную производственную мощность – через 2 года. При проектировании и строительстве завода планируется привлекать псковские строительные фирмы. На предприятии будут работать около 30 сотрудников.

«Работников будут обучать специалисты из Италии. Оборудование будет поставляться из Италии и Латвии. Также мы прорабатываем вопрос лабораторных исследований продукции с Псковским государственным университетом», - подчеркнула Екатерина Кретова. 

В свою очередь, учредитель компании «Веллеранд Аутоматив Рус» Юри Веллеранд выступил с презентацией по организации производства выхлопных систем для автомобилей на территории ОЭЗ «Моглино». Предприятие готово запустить первые производственные линии уже в апреле-мае текущего года. Для этого будут использованы арендные площади готового завода, предоставляемые особой экономической зоной.

«Проект будет реализован в два этапа. В 2021 году мы начнем строительство завода площадью в 10 тыс. квадратных метров, на котором будет размещаться основная производственная линия. Запуск планируется в 2022 году», - отметил Юри Веллеранд.

Общая сумма инвестиций составит порядка 700 млн рублей, около 50% из которых – собственные средства инвестора. Основным рынком сбыта выхлопных систем станет Европа. При наличии спроса продукция может оказаться и на российском рынке».

«Предприятие обеспечит работой около 100 человек. Ежегодно, после выхода на полную производственную мощность, мы планируем выпускать порядка 400 тыс. единиц готовой продукции», - подчеркнул Юри Веллеранд.

По итогам заседания оба проекта были одобрены членами экспертного совета и продолжат планомерные действия по реализации на территории ОЭЗ «Моглино». 
 

Все новости

Подписывайтесь на рассылку новостей

Подписка на новости


en
Раскрытие информации Личный кабинет резидента +7 8112 29-33-33