Раскрытие информации

Поиск по сайту

EN

03.04.2020_Еженедельная повестка

ОЭЗ «Моглино» 3 апреля 2020

    Находясь под магнитудой удара, вызванного эпидемией, мировая экономика нуждается в разработке совершенного подхода к решению проблем поддержки бизнеса. При этом, благополучие каждого отдельно взятого человека остаётся главным приоритетом.  Основные тренды на локализацию промышленности через уплотнение региональных локальных рынков скорее  продолжатся,  однако серьезные изменения прогнозируются в международных производственных связях и цепях поставки, в самих бизнес моделях, а также в политике стран, направленной на экономическую реанимацию.

    Изменение экономической системы в ближайшем будущем будет связано прежде всего с адаптацией.  Новые сформированные привычки,  такие как социальная дистанция, чувствительная реакция на новости, тревога о безопасности и сохранности персональных данных и жизни в целом, не пройдут бесследно, мы получим новый «паттерн экономического поведения». По завершении принятых мер по безопасности здоровья, корпоративный мир и малый бизнес будут вести корректировки их операционных моделей деятельности.  Возрастёт спрос на навыки и компетенции, связанные с онлайн продажам и виртуальным комфортом, бесповоротно шагнув в онлайн реалии. Долгосрочно и последовательно перейдут в цифровую обработку операционные действия, такие как документооборот, заказы, проверки, обучение и т.д. Это, с одной стороны, значительно сократит количество бизнес-поездок, персональных деловых встреч и представительских расходов. С другой стороны, потребует инвестиций в цифровизацию рабочих процессов.

    «Глазированные» стратегии больше не работают,  и лидерам государств  необходимо  принять факт всей тяжести текущей ситуации. Мы стоим перед выбором для всего человечества, поскольку пандемия, глобальное потепление и экономическая рецессия – общемировые проблемы,  которые ждут своего решения. Пост - пандемийное пространство в краткосрочной перспективе потребует новой стратегии и стимулов, которые позволят найти решение для всего человечества через кооперацию, направленную на преодоление экономического коллапса и шагнуть в будущее  после COVID-19.

    Сплоченность глав государств и их политики в поддержке финансового и реального сектора экономики, что было анонсировано правительствами большинства государств, имели позитивный экономический эффект. Успокоить бизнес через доведения правильного посыла о проведении фискальных, монетарных и других государственных стимулов критически важно.

    Высокая степень важности отводится прежде всего коммуникациям, в какой бы сфере не проводилась экономическая активность. Несмотря на «неизвестность будущего», критические изменения в экономическом поведении, ассиметричную реакцию правительств, государственных регуляторов, недостатка скоординированных действий по преодолению и защите от пандемии, ОЭЗ «Моглино» пересматривает  свою стратегию  через пять «горизонтов»,  как экстремальную меру в краткосрочной перспективе, следуя  общемировым изменениям в бизнес-сообществе.


Графика «Стратегические горизонты»  источник 

 

    ОЭЗ «Моглино» выражает свою солидарность и участие в отношении событий, связанных с бушующей эпидемией мирового масштаба. Мы работаем в новых для себя условиях, также как большинство наших резидентов, партнёров и  мировое бизнес-сообщество. Наша команда сфокусирована на корректировке наших рабочих процессов, связанных с ограничениями, вызванными COVID-19 карантином. Сегодня мы будем использовать удаленную конференцию для получения статуса резидента для нового бизнес-проекта, планирующего локализацию своего производства у нас в Моглино. В состав группы экспертов участников видео заседания Наблюдательного Совета войдут: губернатор Псковской области Михаил Ведерников, экспертное сообщество: главы банков, ректор Псковского университета, чиновники администрации регионального и федерального уровня, а также менеджеры Моглино. Инвестиционный проект будет представлен учредителями компании по производству кормовых добавок.

    Мы адаптируемся к новой реальности, демонстрируя нашу гибкость и намерение выйти из кризисного периода еще более сильными, чем раньше.

 Мы в социальных сетях:

Telegram                                                                                Вконтакте

 

 

Все новости

Подписывайтесь на рассылку новостей

Подписка на новости


en
Раскрытие информации Личный кабинет резидента +7 8112 29-33-33